This site uses cookies to provide a better experience. Continuing navigation accept the use of cookies by us OK

Historia

 

Historia

El Gobierno Italiano entretiene relaciones diplomáticas con Republica Dominicana desde el 1898. Desde aquel entonces se han sucedido al mando de la Embajada de Italia 28 Jefes de Misiones:

 Enrico CHICCI  ministro residente con C.C.  27 febrero 1898
 Giuseppe SAINT MARTIN  encargado de negocios  15 junio 1901
 Oreste SAVINA  ministro residente con C.C.  2 agosto 1902
 Giacomo MONDELLO  consul, ministro residente con C.C.  8 diciembre 1907
 Annibale RAYBAUDI MASSIGLIA  enviado extraordinario y ministro plenipotenciario  20 septiembre 1913
 Stefano CARRARA  enviado extraordinario y ministro plenipotenciario  10 septiembre 1915
 Guglielmo VIVALDI  enviado extraordinario y ministro plenipotenciario  27 marzo 1924
 Raffaele BOSCARELLI  enviado extraordinario y ministro plenipotenciario  29 mayo 1930
 Nicola MACARIO  enviado extraordinario y ministro plenipotenciario  19 septiembre 1933
 Mario PORTA  enviado extraordinario y ministro plenipotenciario ( con residencia en Puerto Principe)  6 agosto 1937
 Gastone ROSSI LUNGHI  enviado extraordinario y ministro plenipotenciario  14 mayo 1947 
 Antonio COTTAFAVI  embajador con C.C.  11 agosto 1952
 Alberto BARBARICH  embajador con C.C.  22 junio 1952
 Pietro SOLARI  embajador con C.C.  8 noviembre 1958
 Guelfo ZAMBONI  embajador con C.C.  12 septiembre 1961
 Roberto VENTURINI  embajador con C.C.  23 mayo 1964
 Tristano GABRICI  embajador con C.C.  12 junio 1966
 Virgilio GORGA  embajador con C.C.  23 noviembre 1969
 Angelo MACCHIA  embajador con C.C.  26 marzo 1974
 Giuseppe LO FARO  embajador con C.C.  18 enero 1977
 Vittorio PENNAROLA  embajador con C.C.  31 enero 1980
 Antonio VENTURELLA  embajador con C.C.  10 diciembre 1984
 Roberto ROSSELLINI  embajador con C.C.  19 enero 1989
 Tommaso DE VERGOTTINI  embajador con C.C.  24 junio 1993
 Ruggero VOZZI  embajador con C.C.  7 enero 1996
 Stefano Alberto CANAVESIO  embajador con C.C.  1 octubre 1999
 Giorgio SFARA  embajador con C.C.  1 marzo 2003
 Enrico GUICCIARDI  embajador con C.C.  4 julio 2006

 

 


16