Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Storia

 

Storia

Il Governo italiano intrattiene relazioni diplomatiche con la Repubblica Dominicana a partire dal 1898. Da allora si sono susseguiti alla guida dell’Ambasciata d’Italia 28 Capi Missione:

 

  • Enrico CHICCO ministro residente con L.C 27 febbraio 1898
  • Giuseppe SAINT MARTIN incaricato d’affari con L.C 15 giugno 1901
  • Oreste SAVINA ministro residente con L.C 2 agosto 1902
  • Giacomo MONDELLO console, ministro residente con L.C 8 dicembre 1907
  • Annibale RAYBAUDI MASSIGLIA inviato straord. e ministro Plen. 20 settembre 1913
  • Stefano CARRARA inviato straordinario e ministro plenipotenziario 10 settembre 1915
  • Guglielmo VIVALDI inviato straordinario e ministro plenipotenziario 27 marzo 1924
  • Raffaele BOSCARELLI inviato straord. e ministro plenipotenziario 29 maggio 1930
  • Nicola MACARIO inviato straordinario e ministro plenipotenziario 19 settembre 1933
  • Mario PORTA inviato straord.e ministro plen. (residente a Porto Principe) 6 agosto 1937
  • Gastone ROSSI LONGHI inviato straordinario e ministro plenipotenziario 14 maggio 1947
  • Antonio COTTAFAVI ambasciatore con L.C 11 agosto 1952
  • Alberto BARBARICH ambasciatore con L.C 22 giugno 1955
  • Pietro SOLARI ambasciatore con L.C 8 novembre 1958
  • Guelfo ZAMBONI ambasciatore con L.C 12 settembre 1961
  • Roberto VENTURINI ambasciatore con L.C 23 maggio 1964
  • Tristano GABRICI ambasciatore con L.C 12 giugno 1966
  • Virgilio GORGA, ambasciatore con L.C 23 novembre 1969
  • Angelo MACCHIA ambasciatore con L.C 26 marzo 1974
  • Giuseppe LO FARO ambasciatore con L.C 18 gennaio 1977
  • Vittorio PENNAROLA ambasciatore con L.C 31 gennaio 1980
  • Antonio VENTURELLA ambasciatore con L.C 10 dicembre 1984
  • Roberto ROSELLINI ambasciatore con L.C 19 gennaio 1989
  • Tomaso DE VERGOTTINI ambasciatore con L.C 24 giugno 1993
  • Ruggero VOZZI ambasciatore con L.C 7 gennaio 1996
  • Stefano Alberto CANAVESIO ambasciatore con L.C 1 ottobre 1999
  • Giorgio SFARA ambasciatore con L.C 1 marzo 2003
  • Enrico GUICCIARDI con L.C. 4 luglio 2006
  • Arturo OLIVIERI ambasciatore con L.C. 2 settembre 2010
  • Andrea Canepari ambasciatore

 

 


16