Este sitio utiliza cookies técnicas, analíticas y de terceros.
Al continuar navegando, acepta el uso de cookies.

Preferencias cookies

Carta d’Identità Elettronica (CIE)

¿Qué es la Carta de Identidad Electrónica (CIE)?

La Carta de Identidad Electrónica (CIE) es un documento personal, válido para identificarse y circular dentro de la Unión Europea, en algunos Estados adherentes al Acuerdo Schengen (Por ej. Islandia, Noruega y Suiza) y en otros Estados con los cuales hayan acuerdos bilaterales. Antes de empezar un viaje se recomienda consultar el listado “schede Paese” en el sitio www.viaggiaresicuri.itLa CIE NO puede ser utilizada para salir de República Dominicana.

¿A quién se le puede emitir la Carta de Identidad Electrónica?

A efectos de la emisión de la CIE es imprescindible que el solicitante:

  • Sea ciudadano italiano regularmente residente en la República Dominicana;
  • Se encuentre inscripto en el AIRE y su nombre y apellido completos estén indicados en la base de datos correspondiente al municipio italiano de referencia;
  • Su certificado de nacimiento se encuentre transcripto en Italia, ya que los detalles de la transcripción deben ser reportados en el CIE;
  • Haya actualizado su posición en los archivos consulares en caso de cambio de domicilio, cambio de estado civil o nacimiento de hijos menores de 18 años. En este caso, deberá ponerse en contacto con los servicios competentes (Oficinas Anagrafe o Estado Civil según corresponda) antes de solicitar un turno para tramitar la carta de identidad.

¿Cómo me registro al AIRE?

La inscripción al AIRE debe ser efectuada únicamente a través del portal Fast It.

¿Cómo se solicita la Carta de Identidad Electrónica (CIE)?

La solicitud de la carta de identidad electrónica debe realizarse utilizando únicamente la plataforma Prenot@mi.

ATENCIÓN: en caso que, tras las verificaciones, no sea posible proceder a la emisión de la CIE, se cancelará el turno. El interesado será informado de los motivos del rechazo y tendrá que repetir el procedimiento en el portal Prenot@mi una vez que su situación haya sido regularizada de acuerdo a lo comunicado por el Consulado.

¿Es posible solicitar turno para mis hijos menores de edad?

Sí.

Se informa a los ciudadanos italianos que posean hijos menores de edad que a partir del 14 de junio de 2023 no será necesario presentar el acta de consentimiento (atto di assenso) del otro progenitor para la emisión el propio documento de identidad (pasaporte o CIE), en virtud del D.L. 69/2023.

En lo específico, la modificación del artículo 3-bis de la Ley 1185/1967 indica que, cuando existe un peligro actual y concreto de que una mudanza al exterior de un progenitor pueda derivar en el incumplimiento de sus obligaciones para con su hijo/a, el otro progenitor podrá solicitar una inhibición a la emisión del documento.

El recurso podrá ser presentado ante el juez competente en el Tribunal ordinario donde el menor posea la residencia habitual en Italia o, en caso que el menor resida en el exterior, deberá ser presentado en el Tribunal correspondiente de acuerdo a la Comuna de inscripción AIRE.

En lo que respecta a la emisión del documento (pasaporte o CIE) para los menores, se mantiene invariable la obligación del consentimiento firmado por ambos progenitores o por quien ejerza la patria potestad.

El consentimiento para la expedición de la CIE de un menor podrá prestarse de una de las siguientes formas:

  • personalmente en esta Embajada el día del turno (tenga en cuenta que la persona que otorgue el consentimiento debe poseer un documento de identidad válido, en original y fotocopia simple);
  • personalmente en cualquier Oficina de la Administración Pública italiana autorizada para autenticar firmas: por ejemplo, Questura u otras representaciones diplomático-consulares.

Los ciudadanos de la Unión Europea pueden expresar su consentimiento completando y firmando el formulario correspondiente y adjuntando una copia de un documento expedido por un país de la Unión Europea en el que figure la firma del declarante.

¿Cuál es la documentación necesaria que debo traer el día del turno?

El solicitante debe presentarse al turno con:

  1. Una foto carnet de formato biométrico (reciente, fondo blanco, a color formato 35 x 45 mm).
  2. Carta de identidad anterior o pasaporte italiano o cédula dominicana.
  3. Acta de consentimiento de ambos progenitores en el caso en que el solicitante sea un menor de 18 años.
  4. Declaración de extravío/robo en caso de que sea necesario.

¿Cuáles son las operaciones que serán efectuadas el día del turno?

El día del turno, el operador consular adquiere la documentación indicada anteriormente, realiza el reconocimiento y verificación de la foto y adquiere las huellas dactilares y la firma. El día del turno, se anulará la carta de identidad precedente o CIE vigente, aunque el solicitante no disponga de ningún otro documento de identidad. Por lo tanto, es aconsejable, si el solicitante no dispone de otro documento de identidad válido, comunicarlo al operador.

¿Cómo se recibe la CIE?

El documento no se emite en el día del turno: la CIE es producida por el Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato y posteriormente enviada por correo certificado a cargo de Poste Italiane a la Embajada. La Embajada se pondrá en contacto con el solicitante para el retiro.

¿Por cuánto tiempo es válida la CIE?

La validez del CIE varía en función de la edad del titular y es:

– 3 años para niños de 0 a 3 años;

– 5 años para menores de entre 4 y 18 años;

– 10 años para mayores de 18 años.

¿Cuál es la modalidad de pago?

Para el costo de la CIE y los métodos de pago ver la sección TARIFA CONSULAR de nuestra página web. El pago se efectuará el día de la cita.

¿Debo solicitar una nueva tarjeta si cambio mi dirección?

No. La CIE es un documento de identidad y no de residencia.

¿Puedo solicitar un documento de identidad en mi municipio en Italia, incluso si vivo en el extranjero?

El compatriota tendrá que consultar con el municipio en Italia.

¿El día de la cita tengo que presentar el Acta de Nacimiento o los Actos de estado civil?

No, si Usted nació en Italia su Acta de Nacimiento fue automáticamente transcripta en el municipio de residencia. Si Usted nació fuera de Italia y ya presentó su Acta de Nacimiento a la Embajada no tiene que presentarla nuevamente. Lo mismo vale para las Actas de Estado Civil. La Embajada solo tendrá que verificar la transcripción de las actas al municipio AIRE.

¿La Embajada puede tramitar la solicitud de CIE si el municipio no transcribió las actas presentadas en la Embajada?

No, la Embajada no puede tramitar la solicitud de emisión de CIE sin transcripción de las actas. Usted puede comunicarse directamente con su municipio AIRE para averiguar la transcripción.